Груши - сорта и советы по использованию Груши - сорта и советы по использованию
Skip to main content
Груши - мягкие и сочные

Груши - мягкие и сочные


Груши - это вкусные фрукты, которые можно употреблять в пищу сырыми. Их подают к сырам. Можно готовить из груш вкусные пироги.

Фрукты дают организму немало энергии, витаминов, минеральных веществ и балластных субстанций. Груша богата биоактивными веществами, содержит витамины А, В1, В2, Е, Р, РР, С, каротин и другие.


Сорта груш

Anjou (Анжу) - очень сочные и мягкие груши с кожицей от светло-зеленого до желто-зеленого цвета. Они используются как десертные фрукты и для выпечки.

Gold и Red Williams (желтые и красные) - это сочные груши, отличающиеся изумительным ароматом. Их плоды идеальны для приготовления запасов на зиму.

Gute Luise - это очень сочный и ароматный сорт с зелено-желтой кожицей с ярким румянцем. Плоды используются как десертные фрукты, для приготовления запасов на зиму и для выпечки.

Konferencija (Конференция) - это сорт с крупными плодами бутылковидной формы с зелено-бурой кожицей. Плоды используются как десертные фрукты и для приготовления запасов на зиму.

Comice - зелено-желтые плоды с короткими шейками. Местами на плодах появляется румянец. Плоды сладкие и сочные, поэтому их употребляют в пищу свежими, используют в салатах и десертах.

Bose - это один из самых хороших сортов для приготовления запасов на зиму, он идеально подойдет для варки и запекания, поскольку сохраняет форму и не разваливается в процессе тепловой обработки.


Советы

Сочные десертные груши лучше всего употреблять в пищу сырыми или как добавку к сырам (в том числе к сырам с плесенью). Недолгое время эти груши можно хранить в холодильнике.

Твердые груши для приготовления запасов на зиму можно консервировать в том числе и в вине, такие груши подают к дичи, мясу и птице или на десерт. Из таких груш можно варить компоты. Их также используют в выпечке.

Бурые пятна гнили, находящиеся на плодах груши, можно вырезать перед использованием, захватив неповрежденную часть мякоти, поскольку в ней могут поселиться вредные плесневые грибки.

1747

Другие кулинарные статьи