Перепелиные яйца - полезные свойства и качества Перепелиные яйца - полезные свойства и качества
Skip to main content
Полезные перепелиные яйца

Полезные перепелиные яйца


Очень часто можно услышать о пользе перепелиных яиц.

А в чем именно она заключается и какие рекомендации но их употреблению дают специалисты? Попробуем разобраться. Начнем с того, что перепелиные яйца в три и даже четыре раза питательнее куриных. В них содержится в несколько раз больше витаминов группы В, почти в пять раз больше железа, а также много фосфора и витамина А.

Перепелиные яйца не провоцируют аллергические реакции, а потому рекомендованы детям и беременным женщинам. Кроме того, их можно употреблять свежими, не опасаясь сальмонеллеза, потому что перепела благодаря высокой температуре тела не болеют инфекционными заболеваниями.


Если добавить в рацион детям по два перепелиных яйца ежедневно, то они будут расти лучше и иметь устойчивость к инфекционным болезням.

Вот перечень заболеваний, при которых рекомендовано употребление перепелиных яиц:

  • гастрит, язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки;
  • анемия (яйца перепелов выводят из организма тяжелые металлы);
  • туберкулез, бронхиальная астма, сахарный диабет.

Широко известно, что этот полезный продукт - профилактическое средство от онкологических заболеваний, активный стимулятор сексуальной потенции у мужчин, стимулируют активности мозга и памяти. Перепелиные яйца регулируют нервную систему, повышают иммунитет и замедляют процессы старения, а при использовании в домашних средствах для ухода улучшают структуру волос и цвет лица.

Пищевая ценность в 100 граммах:

Белки Жиры Углеводы Зола Вода Калорийность
11,9 гр 13,1 гр 0,6 гр 1,2 гр 73,2 гр 168 кКал

Состав и наличие полезных веществ

Перепелиное яйцо содержит множество питательных веществ, в том числе витамины (А, В1, В2, РР), микро- и макроэлементы (железо, фосфор, калий, кобальт, медь, кальций), незаменимые аминокислоты (треонин, тирозин, глицин, лизоцин, и гистидин). Содержание лизоцина в яйцах препятствует размножению вредоносной микрофлоры в организме, тирозин благоприятно действует на кожные покровы, возвращает им натуральный цвет и упругость.

Одно из главных достоинств перепелиных яиц - это отсутствие каких-либо противопоказаний их употребления. Они не вызывают аллергических реакций даже у полугодовалых детей. Наличие перепелиных яиц в рационе ребенка способствует лучшему его умственному развитию, улучшению памяти, концентрации, укреплению нервной и иммунной систем. Особенно положительно влияет употребление яиц на отсталых в росте детей.

1936

Другие кулинарные статьи