Советы по приготовлению вкусной и румяной запеканки Советы по приготовлению вкусной и румяной запеканки
Skip to main content
Запеканки: вкусные и румяные

Запеканки: вкусные и румяные


Запеканка - простое домашнее блюдо, приготовленное в глубоком противне или сковороде. Готовят запеканку в печи или духовке. Перед запеканием блюдо смазывают сверху сметаной, взбитым яйцом или посыпают тертым сыром - для получения корочки. Состав и начинка запеканки очень разнообразны. В домашних условиях это блюдо может быть приготовлено с различными рублеными овощами, мясом, рыбой. Для прослойки обычно используют картофель, рис, пасту, панировочные сухари или тесто. Часто под запеканкой подразумевают любые запеченные фрукты или овощи, с разнообразной формой подачи на завтрак, обед или ужин. Запеканка - универсальное блюдо для ежедневного употребления в рацион.

Хрустящая, ароматная и вкусная корочка - это секрет каждой домашней запеканки. Она появляется именно во время запекания: бланшированные или мелко нарезанные овощи выкладывают в форму, после этого их поливают подходящим соусом, и лишь затем сверху посыпают тертым сыром или же молотыми сухарями и обкладывают кусочками масла.

Подготовленную таким образом запеканку ставят в хорошо разогретую духовку. Во время достаточно непродолжительного запекания при высокой температуре белок плавится, и на поверхности запеканки образуется характерная хрустящая, ароматная и очень аппетитная корочка.

Под сырной корочкой все составляющие запеканки останутся сочными и мягкими


Нельзя допустить, чтобы верхний слой запеканки был слишком толстым, поскольку тогда он превратится в сырную горку, а не в румяную корочку.

  • Запекать можно все, что угодно: мясо, рыбу, картофель, овощи и фрукты. В зависимости от времени выпекания, ингредиенты нарезают крупными или небольшими кусочками.
  • Форма для запеканки должна быть плоской, расширяющейся кверху, чтобы поверхность была как можно больше. Если запекают долго, то нужно выбрать более глубокую форму.
  • Нарезанные пластинками овощи выкладывайте так, чтобы они заходили друг на друга. Благодаря этому у запеканки будет большая поверхность, покрытая румяной корочкой.
  • Благодаря соусам и кремам запеканка останется сочной и в середине. Разведение сливок молоком помогает уменьшить количество калорий.
  • Чтобы получить корочку, запеканку нужно густо и равномерно посыпать тертым сыром или сухарями, и обложить кусочками масла.
1376

Другие кулинарные статьи