Сроки хранения овощей. Как правильно хранить овощи? Сроки хранения овощей. Как правильно хранить овощи?
Skip to main content
Правильное хранение овощей

Правильное хранение овощей


Практические советы по хранению овощей

Овощи очень богаты ценными для нашего организма питательными веществами. 2-3 порции овощей в день, которые рекомендуются для диетического питания - это отличное профилактическое средство против образования различных опухолей.


  • Свежий сладкий перец можно хранить в холодильнике в специальном отделении для овощей не более 3-5 дней. Чем меньше лежит овощ, тем больше в нем останется витаминов.
  • Шампиньоны можно держать в холодильнике не более 3 дней. Предварительно заверните грибы в кухонную бумагу или храните их в открытом бумажном пакете.
  • Белую очищенную спаржу нужно завернуть во влажное полотенце. В таком виде спаржу можно держать на нижней полке холодильника не более 2-3 дней.
  • Картофель и лук в холодильнике не держат. Предоставьте им прохладное, сухое и темное место. Храните их там не больше месяца.
  • Очистите салат и шпинат, вымойте их и обсушите, чтобы не оставалось воды. Затем положите их в полиэтиленовый пакет, храните 2-3 дня.

Некоторые овощи нельзя хранить рядом, например репчатый лук выделяет газы, которые вызывают загнивание картофеля. Морковь ни в коем случае нельзя хранить рядом с яблоками и грушами, поскольку в результате фрукты начинают горчить.

Зеленые листья моркови или других корневищных овощей нужно срезать перед тем, как положить овощи на хранение. Благодаря этому овощи дольше будут сохранять свою свежесть.

Цветную капусту ни в коем случае нельзя варить в алюминиевых или железных кастрюлях. В результате варки в алюминиевой кастрюле капуста станет желтой, а в железной - коричневой или даже сине-зеленой.

Всегда используйте в пищу только свежие овощи. Кроме того, в магазинах также покупайте только свежие овощи. Поскольку в результате длительного или неправильного хранения даже богатые витаминами овощи утрачивают свои ценные качества.

1284

Другие кулинарные статьи