Советы по применению сыра на кухне Советы по применению сыра на кухне
Skip to main content
Сыры на кухне

Сыры на кухне


Сыр вкусен уже сам по себе, безо всяких добавок. А можно ли представить без него запеканку или итальянскую пасту?


  • На упаковке с сыром обычно указывается количество жиров в сухой массе. Фактическое содержание жиров в свежем сыре обычно в два раза меньше, указанного количества.
  • Если к макаронам добавить немного свежего пармезана или пекорино, то даже обыкновенное станет вкусным и ароматным. Лучше покупать кусковые сыры, а не тертые.
  • Кусковой сыр лучше всего нарезать ломтиками при помощи специальной лопатки-ножа. В зависимости от вида лопатки ломтики будут тоньше или, наоборот, толще.
  • Сливочный сыр - идеальный сыр для приготовления сладких десертов, а с зеленью и специями из него можно приготовить вкусные кремообразные дипы и «намазки».
  • Тертый твердый сыр обычно используют для получения корочки на запеканке. Жирные сыры плавятся лучше, чем обезжиренные.
  • Мисочка с сырами, подобранными по вкусу. Подавайте разные виды сыров - от сыров с мягким вкусом до пикантных, острых.

Совет

Чем меньше жиров содержится в сыре, тем хуже он будет плавиться. Поэтому нежирные сыры редко используют для приготовления горячих блюд и разного рода запеканок. Однако, если вы должны придерживаться диеты, то нужно ограничить количество потребляемых калорий и употреблять в пищу обезжиренные сыры. Такие сыры также кладут в горячие блюда, однако для этого сыр рекомендуется растопить на водяной бане, тогда сырный соус будет вкуснее, а сам сыр расплавится.

Запеканки с обезжиренным сыром нужно запекать при температуре не более 180°С, в противном случае сырная корочка станет очень твердой. Если после того как вы положили в соус обезжиренный сыр, образовались комочки, то нужно немедленно снять кастрюлю с огня и взбить массу при помощи миксера. Можно также взбить такой соус до кремообразной консистенции при помощи обыкновенной вилки. После этого соус снова разогревают.

1898

Другие кулинарные статьи