Виды шашлыка - ремесло или искуство приготовления? Виды шашлыка - ремесло или искуство приготовления?
Skip to main content
Приготовление шашлыка - ремесло или искуство?

Приготовление шашлыка - ремесло или искуство?


Приготовление шашлыков - это особый ритуал, требующий тщательной подготовки.

И отношение к нему особое. Настоящий шашлык готовится только на открытом воздухе и только над углями. Продукты в дело идут только самые качественные, отборные. А вот какие именно продукты вы предпочтете для создания шедевра - дело вкуса. Существуют сотни рецептов шашлыков: из мяса и рыбы, из овощей и даже фруктов. Их по-разному маринуют и режут, приправляют и доводят до готовности. И все же общая черта - это неизменное удовольствие, с которым мы всегда готовим и едим шашлыки.

Шашлыки из мяса Высший сорт!

Выбор хорошего мяса для шашлыка является залогом его успешного приготовления. Классический шашлык готовят из баранины, причем лучше всего для этой цели подойдет мясо молодого животного. Обратите внимание на цвет жира: чем он белее, тем моложе барашек и тем нежнее получится шашлык. Если вы не считаете себя «профи» в приготовлении мясных блюд, лучше выбрать свинину: ее легче готовить. Покупайте свежее (не замороженное мясо) с небольшими прослойками жира. Самыми подходящими считаются куски с шеи и расположенные вдоль хребта. Если же вы остановите свой выбор на говядине, используйте вырезку, которую следует хорошенько промариновать, иначе шашлык получится жестким. Что касается куриных шашлыков, для их приготовления подойдет любая часть тушки. Из грудок готовое блюдо получится более диетическим и, возможно, суховатым. А вот более жирные ножки всегда получаются сочными.

Ножи, шампуры, мангалы.
Невозможно пожарить хороший шашлык без набора специального оборудования. В первую очередь речь идет о шампурах. Важна их длина, поскольку куски надо нанизывать не вплотную друг к другу, а на расстоянии, чтобы хорошенько прожарились. Лучшими шампурами считаются угловые, изготовленные из прочной стали: они не гнутся и прослужат вам долго. Также из стали должен быть сделан и мангал, поскольку в этом случае он будет хорошо держать тепло. И конечно, не обойтись без специальных ножей для резки мяса. Хорошо, если нож будет иметь с краю специальное утолщение, с помощью которого будет несложно справиться с жесткими прожилками.


Шашлыки из рыбы. Нежные, полезные, быстрые

Шашлыки из рыбы становятся все более популярными, что неудивительно. Готовятся они быстро, радуют едоков потрясающими вкусами. И вместе с этим не оставляют ощущения тяжести в животе. Бесспорно, самые популярные шашлыки - из красной рыбы. В ней нет мелких костей, и ее практически невозможно испортить. Но и шашлыки из трески или сома не менее вкусны. Что касается специй, здесь возможности для фантазии не ограничены. Приправить кусочки попробуйте молотым кориандром, тмином, мускатным орехом и сушеной паприкой. Приготовить маринад можно на основе белого сухого вина, лимонного и гранатового соков. А вот уксус для нежной рыбы слишком агрессивен, от него лучше отказаться.

С чем подавать
Выбор соуса для рыбного блюда - очень важный момент, поскольку правильно подобранное дополнение к шашлыку оттенит все вкусовые нюансы блюда. И напротив, «промашка» с соусом может дорого обернуться: шашлык будет безнадежно испорчен. Беспроигрышным вариантом считается соус тартар, приготовленный на основе майонеза с добавлением горчицы, петрушки и соленых огурчиков. Прост в приготовлении и чесночно-сметанный соус, в который можно влить немного лимонного сока. И конечно, не скупитесь на любимую зелень. Измельченные укроп или кинза считаются удачными компонентами для соусов к рыбе, не бойтесь их добавлять в большом количестве.


Шашлыки из овощей и грибов. С грядки - на шампур

Овощные шашлыки находят все больше поклонников. Их можно готовить как основное блюдо, а можно использовать в качестве дополнения к мясным или рыбным шашлыкам. Самыми популярными овощами, используемыми в этом качестве являются кабачки, болгарский перец, баклажаны, помидоры. По желанию вы можете ненадолго замариновать овощи с маслом, лимонным или гранатовым соком, сухим вином и приправами. Не стоит мариновать только помидоры - иначе они станут слишком мягкими.

Что у нас в кузовке
Шашлыки с грибами - блюдо не только оригинальное, но и питательное. И конечно, незаменимое, если среди едоков есть вегетарианцы. Проще и быстрее всего готовить над углями шампиньоны. Их достаточно просто промыть и нанизать на шампуры (мелкие грибы можно даже не резать, а готовить целиком). Что же касается лесных грибов, специалисты настоятельно рекомендуют их сначала отваривать, а уже потом использовать для приготовления шашлыков.


Фруктовые шашлычки. Приятные мелочи

Фрукты на шпажках - эффектное украшение праздничного стола. Но, к сожалению, некоторые фрукты (например, мандарины) быстро теряют аппетитный вид и засыхают. Их лучше не использовать для приготовления фруктовых шашлычков. Что же касается яблок и бананов, у них другой недостаток: они быстро темнеют. Но эта проб лема разрешима. Просто смажьте кусочки фруктов сочной половинкой лимона. Или выжмите из лимона сок в воду и окуните в нее фрукты. Кислота поможет сохранить цвет. Хорошо смотрятся на шпажках виноградины и кусочки ананаса.

Дополнение к десерту
Фруктовые десертные шашлычки принято подавать с соусами. Разумеется, соусы должны быть сладкими, на основе шоколада, натурального йогурта или сливок. А еще свежие фрукты прекрасно гармонируют со взбитыми сливками, сиропами и ликерами. На блюде с фруктовыми шашлычками вы можете расположить и шоколадные конфеты без оберток, а также орехи и сухофрукты.

1428

Другие кулинарные статьи